Kaspersky и фирма «1С» создадут совместные кибериммунные решения для цифровизации предприятий

15 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме «Лаборатория Касперского» и фирма «1С» подписали меморандум о сотрудничестве.

Стороны договорились о долгосрочном партнёрстве с целью создания кибериммунных систем управления промышленными и другими предприятиями. Концепция кибериммунности предполагает, что все сценарии безопасного использования IT-системы заложены на этапе её проектирования — это делает её устойчивой к большинству типов кибератак.

Цель сотрудничества — помочь компаниям адаптировать бизнес-процессы в эпоху цифровизации, например, извлекать максимальную пользу из данных, которые можно безопасно собирать с оборудования. Планируется, что совместные решения позволят эффективнее отслеживать загрузку оборудования, распределять рабочие ресурсы, сокращать время простоев и повышать скорость реагирования на внештатные ситуации. Высокий уровень доверенности и защищённости промышленных данных будут обеспечивать кибериммунные решения на базе операционной системы KasperskyOS, интегрированные в целевую архитектуру систем управления предприятиями на платформе «1С:Предприятие».

«Лаборатория Касперского» и фирма «1С» планируют разрабатывать решения для различных отраслей. Архитектура этих решений будет зависеть от целей и задач заказчиков.

Примером успешного сотрудничества может служить пилотный проект, запущенный на базе холдинга «Ленполиграфмаш» при участии компании «Синимекс» (официального партнёра фирмы «1С») и дочерней компании «Лаборатории Касперского» — НПО АПРОТЕХ.

На этапе сбора данных промышленное оборудование предприятия передаёт информацию о своей работе по доверенному каналу через шлюз Kaspersky IoT Secure Gateway 100. Станки ЧПУ сообщают о выполняемой команде, статусе выполнения программы, уведомляют об ошибках. С помощью интеграционных адаптеров данные преобразовываются в события для ERP- и MES-систем на платформе «1С:Предприятие». Решения «1С:Предприятия» практически в реальном времени предоставляют пользователям визуализированные данные — оценку стоимости работ и простоя оборудования, временные и количественные параметры производства.

Такое сочетание технологий помогает максимально эффективно использовать возможности оборудования, организовывать гибкое управление ресурсами при планировании заказов, например оперативно контролировать выполнение заказов с онлайн-оценкой стоимости затраченных ресурсов, предсказывать и предотвращать простои и внештатные ситуации, снижая одновременно киберриски подключаемого оборудования в части компрометации данных и нелегитимного доступа к оборудованию.

По результатам проекта представители «Ленполиграфмаша» отметили следующие преимущества:

— руководство предприятия получает достоверные данные о работе производства, что может помочь принимать эффективные организационные решения;
— коэффициент загрузки оборудования повышается не менее чем на 5% за счёт выявления резерва машинного времени и, соответственно, сокращается время простоев;
— скорость реакции служб на внештатные ситуации увеличивается примерно на 20%.

По предварительной оценке «Ленполиграфмаша», в дальнейшем использование подобного решения поможет сократить операционные расходы предприятия как минимум на 10%. Данный подход позволяет расширять количество сквозных цифровых сервисов на единой унифицированной архитектуре, так как через кибериммунный шлюз можно передавать различные потоки данных (мультипликация).



Источник: https://www.kaspersky.ru/about/press-releases/2022...


Вернуться к списку новостей