11 декабря 2025 - 31 декабря 2025
TRADE-IN "Переход на годовые лицензии nanoCAD"1 декабря 2025 - 30 июня 2026
Скидка 40% на приобретение лицензий продукта "nanoCAD Облака точек" (конфигурация Метрология)1 декабря 2025 - 31 марта 2026
Скидка 30% на приобретение лицензий продукта nanoCAD BIM ОПС27 ноября 2025 - 31 декабря 2025
Снижение стоимости на миграцию на Astra Linux 1.87 ноября 2025 - 31 марта 2026
Спецпредложение для здравоохранения от МойОфис: скидки до 40%11 декабря 2025
Directum представляет обновления ESM 1.5 и Targets 1.3 для цифровизации услуг и управления стратегией8 декабря 2025
Расширение возможностей для проектирования инженерных систем в новой версии nanoCAD BIM BK 25.15 декабря 2025
Тест-драйв межсетевого экрана Ideco NGFW Novum
О компании
ООО «Албынский рудник» (входит в состав «Атлас Майнинг») — российская золотодобывающая компания, одно из крупнейших добывающих предприятий в Амурской области и России. Основной вид деятельности компании — добыча и переработка руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы).
Албынское золоторудное месторождение находится в восточной части Амурской области, в верховьях ручья Албын (приток реки Харга). Руда на предприятии добывается открытым способом на карьере, протяженностью почти 2,2 километра. Производственные мощности «Албынского рудника» позволяют перерабатывать до 4,7 млн тонн руды в год.
На руднике работает маркшейдерская служба, основные задачи которой – контроль горных выработок, мониторинг деформаций, подсчёт запасов и подготовка отчётной документации.
Задача
Обработка данных лазерного сканирования занимала значительное время из-за ограниченных возможностей текущего программного обеспечения. С ростом объёмов добычи и ужесточением требований к точности учёта запасов возникла необходимость в современном решении для обработки облаков точек.
Ключевые проблемы
Продукты «Нанософт»
nanoCAD Облака точек – для обработки данных лазерного сканирования.
Платформа nanoCAD – для финальной подготовки чертежей и отчётов.
Партнер «Нанософт» по внедрению
ООО «Макссофт-24» – премьер- и фокус-партнер по направлениям «Конструкции», «Землеустройство», «Обработка данных ЛС» и «Машиностроение».
Критерии выбора в пользу продуктов «Нанософт»
Решение было принято после тестирования нескольких альтернатив.
Среди ключевых преимуществ nanoCAD Облака точек специалисты маркшейдерской службы «Албынского рудника» отметили:
На предприятии был проведен пилотный проект, который подтвердил сокращение времени обработки данных на 30%.
Результаты

Рис.1 Карьер Албынского рудника

Рис.2 Облако точек части Албынского рудника
«Внедрение nanoCAD Облака точек позволило нам значительно оптимизировать маркшейдерские работы. Теперь мы тратим меньше времени на рутинные операции и больше на анализ данных, что напрямую влияет на эффективность добычи», Дмитрий Алексеевич Ермоленко, старший маркшейдер ООО «Албынский рудник».