20 марта 2024 г. Microsoft приостановит доступ к облачным продуктам

Спешим уведомить Вас о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft с учетом ограничений в отношении России в рамках «12 пакета санкций Европейского союза» от 19 декабря 2023 года, который вводит ограничения на поставку в Россию программного обеспечения для бизнес-аналитики (business intelligence (BI), Customer Relationship Management (CRM) и других продуктов.

Согласно информации, полученной от правообладателя, 20 марта 2024 г. Microsoft приостановит доступ к облачным продуктам, таким как, (включая, но не ограничиваясь): Power BI, Dynamics CRM, а также офисные пакеты, содержащие эти продукты. Это означает, что с этой даты конечные пользователи не смогут воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащихся в них.

Согласно письму от правообладателя, данные продукты станут недоступны для российских клиентов в связи с требованиями новых положений Регламента ЕС 833/2014, который вводит ограничения на поставку в Россию различных видов программного обеспечения. Обращаем Ваше внимание, что речь может идти обо всех облачных продуктах Microsoft, которые правообладатель может определить в качестве запрещенных для поставки в РФ согласно требованиям указанного Регламента.

Так как это ограничение может повлечь за собой полную или частичную потерю данных, мы настоятельно рекомендуем вам в срок до конца рабочего дня 19 марта осуществить резервное копирование данных, связанных со всеми продуктами Microsoft, относящихся к категориям риска, на случай одностороннего ограничения правообладателем доступа к этому программному обеспечению или сервису.

Команда MaxSoft настоятельно рекомендует уже сейчас задуматься о замене решений Microsoft на российское ПО. В свою очередь мы готовы предложить вам следующие услуги:

⎯ разработать дорожную карту, план и оказать услуги по миграции с продуктов Microsoft на альтернативное программное обеспечение российских производителей

⎯ бесплатные консультации по выбору ПО в качестве замены любых продуктов Microsoft. В перечень входит:

  • системного ПО (облачные решения SL.Cloud, VK Cloud Solutions и др.; ОС Astra Linux, РЕД ОС и др.; антивирусные решения "Лаборатории Касперского", DrWeb и др.);
  • продукты информационной безопасности (UTM-решения, защита платформ виртуализации, сканеры безопасности и др.);
  • решения для работы с PDF-документами (ContentReader PDF);
  • САПР – программное обеспечение (nanoCAD, NormaCS, Model Studio CS и др.);
  • системы электронного документооборота (Directum и др.)

Мы знаем, что переход на альтернативное ПО ⎯ серьезный шаг в работе любого бизнеса. Однако в современных обстоятельствах видим в этом единственный верный выход. В свою очередь команда MaxSoft сделает всё возможное, чтобы ваш переход прошел максимально безболезненно для Вас и сотрудников Вашей компании.

Заполняйте форму обратной связи, и специалисты MaxSoft свяжутся с вами для проведения подробной консультации и разработки плана перехода.


Вернуться к списку новостей

Оправить запрос на консультацию