24 апреля компании «Макссофт» приняла участие в рабочей встрече заместителя Председателя Правительства РФ – Руководителя Аппарата Правительства России Дмитрия Григоренко с ИТ-бизнесом Красноярского края. Мероприятие прошло при поддержке АНО «Цифровая экономика» и собрало ключевых игроков региональной ИТ-сцены для обсуждения будущего отрасли.
Главной темой диалога стало внедрение искусственного интеллекта (ИИ), вопросы регулирования новых технологий и создание современной инфраструктуры для масштабирования ИТ-решений в регионе.
Отрасль ждет перемен: от регулирования до мощностей
Участники встречи затронули ряд системных проблем, с которыми сегодня сталкиваются разработчики:
- Барьеры внедрения ИИ: высокий порог входа и дефицит вычислительных мощностей.
- Правовое регулирование: необходимость четкого статуса ИИ и безопасного оборота данных.
- Интеграция с государством: упрощение доступа к госзакупкам и ГИС.
«Нашим приоритетом в работе по созданию условий для развития ИТ-бизнеса в России является конструктивный диалог с предпринимательским сообществом. Обратная связь для нас является не просто «барометром» настроений бизнеса, но и зачастую постановкой задач. «Сверка часов» государства и бизнеса по ИТ-повестке на постоянной основе проводится как на площадке АНО «Цифровая экономика», так и на регулярных встречах с бизнесом в ходе рабочих поездок», — отметил вице-премьер.
Голос регионов услышан
Встреча подтвердила курс на открытый диалог между властью и бизнесом. Дмитрий Григоренко назвал обратную связь от предпринимателей не просто «барометром» настроений, а прямым инструментом для постановки задач.
Чулпан Госсамова, генеральный директор АНО «Цифровая экономика», добавила: «У крупных федеральных игроков и региональных ИТ-компаний в чем-то схожее видение относительно регулирования искусственного интеллекта. На нашей площадке мы снимаем разногласия, формируем обратную связь — например, удалось добиться уточнения требований к суверенным и национальным моделям, которые стали исполнимыми и сбалансированными. На региональных встречах с участием Дмитрия Юрьевича — зачастую выделяем новые вопросы для дальнейшей проработки. Например, предложения по мерам поддержки и тиражированию решений, отраслевые особенности и межведомственное взаимодействие, развитие ЦОД для ИИ в регионах».
Для «Макссофт» участие в таком диалоге — вклад в формирование устойчивой ИТ-среды края. Мы поддерживаем инициативы, направленные на снятие регуляторных и инфраструктурных ограничений, и готовы делиться экспертизой для масштабирования успешного опыта внедрения цифровых решений в регионе.